Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Виды вискозных тканей, особенности хранения и ухода

16.05.2023

Некоторые называют вискозу древесным шелком. Эта мягкая, скользящая, с отблеском ткань действительно напоминает шелк — с той разницей, что у нее иное происхождение. Вискозное полотно делают из древесной целлюлозы, которую обрабатывают химическим путем. Преимущество этой материи состоит в том, что ее окрашивание дает самые насыщенные и яркие цвета. Также она не накапливает статическое электричество.

Мастерицы любят вискозу и за другие ее свойства.

  • Гигроскопичность: материя подходит для изготовления нижнего белья и спортивной одежды.
  • Пластичность, долговечность: вещи из вискозного трикотажа отлично смотрятся на фигуре и сохраняют привлекательный вид.
  • Хорошая теплопроводность: в теплое время года вещи из этой материи обеспечивают холодящий эффект при носке.
  • Хорошая окрашиваемость: ткань позволяет получить самые яркие и сочные цвета, которые долго будут радовать глаз.

Разновидности вискозы

Из вискозных волокон производят разные виды материй, в том числе ткань вискозу трикотаж. По составу среди них выделяют:

  • 100% вискозу
    Нежный и мягкий материал. В сухом виде он достаточно прочный, но мокрые волокна легко повредить. Тенцель, бамбук, модал, микромодал — это все разновидности вискозной ткани, которые отличаются только технологией обработки.
  • Вискозный трикотаж
    Сюда относят целый ряд вязаных материалов, которые отличаются плотностью вязки, декоративными свойствами и процентом содержания вискозных волокон. Из вискозного трикотажа шьют самые разные изделия: от свитеров и футболок до нижнего белья и детских вещей.
  • Вискоза с эластаном
    Эластичность натуральной вискозной ткани обычно составляет не более 2–3%. Однако благодаря эластану эластичность материала повышается настолько, что такая материя подходит даже для пошива спортивной одежды.
  • Трикотаж «масло»
    Для получения такого трикотажа в вискозу добавляют полиэстер. В итоге получается мягкая и приятная на ощупь ткань, из которой часто шьют платья и юбки. Такие изделия хорошо облегают фигуру.
  • Вискоза с добавлением хлопка
    Благодаря хлопчатобумажным волокнам полотно получается достаточно прочным. Однако в намокшем состоянии прочность снижается до 55% из-за свойств вискозы. Такая ткань дает сильную усадку.
  • Вискоза «штапель»
    Это упругий материал, который меньше мнется по сравнению с другими видами вискозы. Также он прекрасно драпируется. Ткань штапель подходит для пошива коктейльных платьев, длинных юбок, а также сорочек и блузок.
  • Подкладочная вискоза
    Ее используют для изготовления верхней одежды и головных уборов. Она хорошо впитывает влагу, не деформируется при эксплуатации изделия и защищает основной материал. Подкладочная вискоза может включать в себя хлопок или полиэстер.
  • Стеганая вискоза
    Полотно проходит отделку дополнительными строчками, для большей прочности используются два слоя ткани. Такая вискоза нужна для создания разных видов стеганой одежды, а также полотенец и лоскутных одеял.

Уход за вискозными тканями

Вискоза считается немного капризным материалом, поскольку она требует правильного хранения и ухода. Однако если придерживаться определенных правил, срок службы материала будет долгим. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Используйте ручную стирку или выбирайте деликатный машинный режим с температурой не выше 30 градусов.
  • Не выжимайте изделие в машине либо выбирайте минимальное число оборотов. Лучше просто завернуть вещь в полотенце, свернуть в рулон и отжать.
  • Не выкручивайте вискозное полотно.
  • Вещи из вискозы нужно сушить на горизонтальной поверхности в расправленном виде.
  • Не используйте отпаривание.
  • Гладить изделие нужно чуть влажным в режиме шелка.

Некоторые вещи из вискозы подвержены растяжению и деформации. Их лучше хранить на полке в шкафу. Если же изделие не растягивается, его стоит хранить на плечиках в свободном положении, чтобы избежать образования заломов. При сушке и хранении избегайте попадания солнечных лучей, чтобы ткань не выцветала.

Назад к списку