Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Базовые сведения об атласе: особенности материала, его разновидности и требования к уходу

16.05.2023

Как и любая разновидность шелковой ткани, когда-то атлас был привилегией высокопоставленных обеспеченных лиц: королей, вельмож и священнослужителей. Однако появление синтетических волокон в XX веке в корне изменило ситуацию: теперь атлас доступен в любом текстильном магазине, а по своим внешним характеристикам он ничуть не уступает своему дорогостоящему прародителю.

Особенности атласа

Эта материя отличается своей гладкой, глянцевой поверхностью. Все благодаря особому способу переплетения нитей: нити основы выпускаются наружу, за счет чего и образуется характерная блестящая поверхность атласа. Изнаночная сторона тоже гладкая, но без блеска. Сегодня широко распространены разновидности материала, где к шелку добавлены другие волокна: как натуральные, так и синтетические. Встречается также полностью синтетическая ткань без добавления шелковых нитей. Наиболее популярным сырьем для современного атласа является вискоза, полиэстер, ацетат и хлопок.

Разновидности атласа

Атлас может быть не только однотонным, но и с узорчатой поверхностью. Рисунок получают разными методами: тиснением, вышивкой, печатью по ткани. Встречается также атлас с жаккардовым узором: его получают сложным плетением, благодаря которому рисунок есть и на лицевой стороне, и на изнаночной. Узоры лица и изнанки ткани зеркально отображают друг друга, но при этом полностью идентичны. Атлас такого типа традиционно используют для пошива штор и портьер.

Ткань атлас различают и по составу волокон. К примеру, атлас стрейч включает в себя эластан, за счет чего этот материал хорошо тянется. Крэш атлас — жатая ткань с заломами и складками, которые создаются путем прессования материи. Также существуют такие разновидности атласа как креп, сатин, тафта и другие, все они отличаются составом и характеристиками полотна.

Свойства атласа

Востребованность этой материи не ограничивается ее роскошными внешними характеристиками. У атласа есть и другие достоинства, которые зависят в том числе от состава. Однако можно выделить общие плюсы, характерные для всех разновидностей ткани:

  1. Атлас хорошо пропускает влагу и быстро высыхает. Также он не накапливает статическое электричество.
  2. Атлас из натуральных волокон считается гипоаллергенным материалом, поскольку на его поверхности не задерживается пыль.
  3. При правильном уходе эта материя демонстрирует свою прочность и долговечность.
  4. Наконец, эта ткань непрозрачна и хорошо драпируется. Поэтому ее любят использовать для создания предметов декора интерьера: штор, покрывал и тому подобных.

Уход за атласной тканью

Атлас — очень нежная ткань, поэтому она требует особого внимания к уходу. Если подойти к этому аспекту небрежно, вы рискуете безвозвратно загубить изделие.

  • Этот материал требует щадящей стирки в машине и деликатных моющих средств. Как вариант, можно постирать изделие вручную в прохладной воде с предварительным замачиванием.
  • Ни в коем случае не трите и не выкручивайте атлас в процессе стирки.
  • Сушить изделие необходимо в горизонтальном положении, расстелив на полотенце.
  • Некоторые вещи из атласа не переносят стирку и предпочитают сухую чистку.
  • Проглаживать изделие утюгом нужно с изнанки и только через марлю или другую защитную ткань.
  • Для хранения используйте чехлы, расположенные в сухих местах вдали от источников тепла.
Назад к списку