Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Главное о ткани Оксфорд: характеристики, выбор и уход

16.05.2023

В современном мире существует множество разновидностей ткани Оксфорд. Она прекрасно подходит для технических целей: пошива чехлов для транспортных средств, изготовления тентов, палаток, спецодежды и других предметов экипировки. Главное, не перепутать плащевую разновидность Оксфорда, которая известна своими ветрозащитными и водонепроницаемыми свойствами, с одноименным материалом, который традиционно используют для пошива мужских сорочек. У такой материи совсем другие свойства и фактура.

Какие у ткани Оксфорд характеристики?

Полотно Оксфорда выполняют переплетением типа «рогожка», по-другому его называют «панамским плетением». Плотность материала зависит от толщины нити, которая выражена в den (денье). Чем больше d, тем толще нить и плотнее ткань. За ветрозащитные и водонепроницаемые свойства материала отвечает бесцветное полиуретановое (PU) или поливинилхлоридовое (PVC) покрытие, устойчивое к органическим растворителям. Водоупорность полотна может колебаться от 200 до 5000 мм водного столба.

Как выбрать ткань Оксфорд?

Прежде всего ориентируйтесь на тип и назначение изделия, которое вы планируете шить. К примеру, если вы хотите смастерить палатку, слишком тонкая ткань не подойдет. Полотно Оксфорд можно разделить на несколько типов в зависимости от толщины нити:

  • 210 den
  • 240 den
  • 300 den
  • 420 den
  • 600 den

Из ткани Оксфорд 240–300 den можно делать чехлы для стояночного хранения мотоциклов, квадроциклов и других видов транспорта. Если же вы собираетесь использовать чехлы для перевозки средств передвижения, лучше подстраховаться и выбрать материал плотностью 600 den. Так вы снизите риск разрыва чехла в процессе транспортировки. Для верхней одежды подойдет Оксфорд плотностью до 420 den. А сумки, чемоданы и тенты потребуют максимальной прочности: от 420 до 600 den.

Как ухаживать за тканью Оксфорд?

Это износостойкий и неприхотливый материал, и при правильном уходе изделия из него прослужат вам очень долго. Стирку нужно проводить в ручном режиме или режиме для шерсти при температуре 30–40°С. Если на ткани есть сильные загрязнения, стоит их предварительно смыть. Ни в коем случае не применяйте отбеливатель. При отжиме используйте щадящий режим, не выкручивайте изделие. Гладить Оксфорд нежелательно, но обычно в этом и не возникает необходимости. Если же возникла потребность в глажке, стоит изучить рекомендации по уходу за конкретным типом материала.

Назад к списку