Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какие нитки выбрать для разных видов швейных операций

16.05.2023

Новичку в швейном деле непросто самостоятельно выбрать нитки. Для этого нужно ориентироваться в сырье волокон, понимать принцип подбора оттенков. Однако в первую очередь необходимо определиться с целью, для которой вам нужны нитки. Именно об этом мы поговорим в статье.

Для чего могут понадобиться нитки?

Среди многообразия видов рукоделия и ремесла можно выделить несколько основных категорий, которые чаще всего актуальны для мастериц:

  1. Вышивание вручную
    Для этой цели обычно выбирают хлопковые нитки мулине. Они не выцветают и не перекручиваются, и сегодня можно найти варианты оттенков на любой вкус. Шелковые, льняные, шерстяные и акриловые разновидности вышивальных ниток встречаются реже. Также можно использовать металлическую нить для создания блестящих нарядных рисунков.
  2. Машинное вышивание
    Для выполнения вышивки на швейной машине нужны два вида ниток. Верхние нити выбирают тех цветов, которые соответствуют задумке рукодельницы. Нижняя нить, как правило, не меняется на протяжении всего процесса вышивки: для светлых тканей используется белая, а для темных — черная.
  3. Нитки для шитья
    Это наиболее популярный вариант волокон. Они необходимы для соединения деталей у изделий, сшиваемых на швейной машине. Нитки для шитья в интернет-магазине «Мир ткани» представлены хлопковыми, синтетическими и смесовыми разновидностями. Вы можете подобрать подходящий вариант, обратившись к нашим консультантам.

Для некоторых швейных операций или изготовления необычных изделий требуются менее распространенные варианты ниток:

  • С эффектом усадки
    Такое волокно проявляет свою особенность во время термообработки. Нить уменьшается в размере и образует сборку разной степени выраженности.
  • Светящиеся и голографические
    Предназначены для декоративных целей. Светящиеся нитки насыщаются дневным светом, а затем излучают его в темное время суток. Голографические же нити сделаны из фольги и эффектно переливаются, отражая солнечные лучи.
  • Водорастворимые
    Значительно упрощают жизнь рукодельницам. Такими нитками выполняют наметочные швы, используют для плиссировки и аппликаций. Чтобы избавиться от дополнительных строчек, выполненных водорастворимой нитью, достаточно обработать изделие паром или постирать.

Свойства ниток зависят не только от их назначения, но и от материала, из которого они изготовлены. В целом, хорошие швейные нити должны быть равномерно скручены и окрашены. Также для них характерна термостойкость, которая позволяет им сохранять свою форму и структуру при температурном воздействии: например, при глажке изделия. И, конечно, они должны обладать хорошими антиусадочными свойствами, чтобы изделие не деформировалось после стирки. Есть исключения, но такие нити обычно изготовлены из натуральных волокон и имеют свои особенности использования.

Назад к списку