Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Преимущества, уход и пошив изделий из хлопка: базовые знания

16.05.2023

Если вы ищете натуральный, экологичный материал, который подойдет как взрослым, так и детям — лучшего выбора, чем хлопок, вам не сделать. Из него шьют вещи даже новорожденным. Ткань хлопок приятная на ощупь, природного происхождения и не вызывает раздражений при соприкосновении с кожей.

Чем длиннее хлопчатобумажное волокно, тем выше качество ткани. Сегодня в магазинах продают ткань не только из чистого хлопка, но и с добавлением других материалов: льна, вискозы, полиэстера и других. Примеси синтетических волокон добавляют хлопку прочности и красочности, а также делают менее мнущимся.

Преимущества хлопка

  1. Прочность и износостойкость
    Хотя хлопчатобумажные ткани имеют разную плотность, все их разновидности довольно прочные и устойчивые к истиранию. При правильном уходе ткань служит в течение долгого срока без потери формы и цвета.
  2. Воздухопроницаемость
    Изделия из хлопка максимально комфортны в носке, не вызывают покраснений и раздражений. Кожа прекрасно дышит в одежде из этой материи, а потому ткань подойдет даже детям и аллергикам.
  3. Теплоизоляция и гигроскопичность
    Материал хорошо поглощает влагу и быстро сохнет, обогревает тело. Благодаря этим свойствам он хорошо подходит для создания спортивной одежды.
  4. Универсальность и простота обработки

С этим материалом легко работать даже новичкам. Хлопок — абсолютно не капризная в плане шитья ткань, ее легко кроить, соединять детали изделия и проводить другие операции.

У материала есть и минусы: хлопок легко и сильно мнется, способен скатываться, дает усадку после стирки, а белая ткань от прямого воздействия света может принимать желтоватый оттенок.

Уход за одеждой из хлопка

Правильный уход за изделиями из хлопка продлит им срок жизни и сохранит в целости на долгое время:

  • Если у вас уже готовая вещь заводского производства из хлопчатобумажной ткани, руководствуйтесь информацией на этикетке. Некоторые виды хлопка требуют определенных режимов машинной стирки, предпочитают конкретные моющие средства или нуждаются в сухой чистке.
  • Белые и цветные изделия следует стирать отдельно, также нужно учитывать плотность тканей. Например, плотные брюки из хлопка не стоит стирать совместно с батистовыми блузками.
  • Хлопок прекрасно переносит машинную стирку, при этом белые и однотонные вещи можно стирать при температуре до 95 градусов, а разноцветную одежду — до 60 градусов. Цветные вещи не нужно отбеливать, идеально подойдут средства для деликатной стирки.
  • Обычно для сушки одежду стоить развесить после стирки, а после просушивания сразу прогладить утюгом на режиме шерсти. Также отличный вариант — гладить одежду еще влажной на режиме «хлопок-лен» с применением пара.

Как подойти к процессу шитья одежды из хлопка?

Начать следует с декатировки ткани. Это необходимо для того, чтобы предотвратить усадку уже готового изделия. Даже если в магазине вас предупредили, что материал уже прошел спецобработку, лучше перестраховаться. Провести декатировку ткани хлопок можно, замочив полотно в небольшом количестве теплой воды, затем высушив, не отжимая. После этого слегка влажную ткань необходимо с изнанки прогладить утюгом с учетом инструкций к конкретной разновидности материи.

После процедуры декатировки можно приступать к раскрою. В среднем, при раскрое добавляют дополнительно 10 сантиметров, впоследствии их можно будет убрать.

Сам процесс кройки и шитья из хлопковой ткани не доставит больших хлопот. Это послушный материал, детали на нем не смещаются. Необходимо только подобрать подходящую иголку и соответствующую материалу по толщине и плотности нить. Сметывать же ткань стоит максимально аккуратно и незаметно, чтобы впоследствии следы стежков не были видны на готовом изделии.

Назад к списку