Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Выбор швейных ниток для новичков: на что обратить внимание при покупке

16.05.2023

Дьявол кроется в мелочах, и самый роскошный и изысканный материал легко испортить неправильным выбором швейных ниток. Поэтому стоит уделить этому аспекту особое внимание. Тогда у вас получится качественное и долговечное изделие, которое долго будет радовать глаз.

Как выбрать нитки?

Следует учитывать, что при шитье нитки подвергаются повышенной нагрузке. Так что важно выбрать качественные, прочные и эластичные волокна, которые перенесут сгибы, трение, сжатие и растягивание в процессе работы над изделием. Начать следует с выбора материала, затем подобрать под ткань нить нужной толщины, а закончить подготовку выбором подходящей иголки. Итак, перечислим параметры выбора ниток, на которые нужно ориентироваться:

  1. Толщина
    Пожалуй, это самое трудное. Сложность заключается в том, что в мире широко используются сразу несколько систем: метрическая, английская и международная классификация. В интернет-магазине «Мир ткани» нитки швейные представлены в метрической нумерации. Самыми востребованными являются нитки 40/2 и 50/2: первые подойдут для обработки тяжелых тканей, а вторые — для работы на швейной машине.
    Первая цифра — показатель толщины нити: чем меньше число, тем она толще. После знака дроби указывается число сложений. Иногда к этим показателям добавляют направление крутки: для левой используется обозначение S, для правой — Z . ОБычно мастерицы предпочитают правую крутку.
  2. Состав и вид
    Универсальным вариантом швейных нитей считается 100% полиэстер. Он неприхотливый, гладкий, прочный и подходит для работы на оверлоке. Также существуют натуральные и смесовые нити. К натуральным относятся лен, шелк и хлопок. Смесовые же состоят из нескольких видов волокон. Учтите, что натуральные нити в разы капризнее синтетических, поэтому их особенности стоит узнать у продавца. Также существуют различные варианты декоративных нитей, которые пригодятся для отделки изделия.
  3. Цвет
    Ни в коем случае не используйте для выбора швейных ниток фотографию ткани с телефона: она может исказить цвет материи. Возьмите с собой небольшой лоскут. Чтобы подобрать нить, вам потребуется немного отмотать от катушки и приложить к ткани. Если не удается подобрать нитки тон в тон, возьмите на 1–2 тона темнее. Так швы будут менее заметны.
  4. Толщина иглы
    Под правильную нить нужно подобрать и подходящую иголку. Если волокно идеально ложится в желобок рядом с ушком иглы, иголка вам подходит. Также есть примерные показатели соответствия материалов и игл, на которые можно ориентироваться при выборе.

Как не ошибиться с качеством?

Хорошая швейная нить гладкая и прочная, рвется только при сильном натяжении. Она равномерно окрашена, не пушится, слегка тянется. Для первых швейных экспериментов стоит покупать современные нитки: они помогут вам понять, как должен выглядеть шов, как взаимодействуют нить и игла. И ваше знакомство со швейным делом не будет омрачено некрасивой строчкой или постоянно рвущейся нитью, как это может случиться с нитками из советской коллекции.

Назад к списку