Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Знакомимся с тканью репс: состав, преимущества, уход

16.05.2023

Репс сегодня не слишком модный материал, но его регулярно используют для пошива женской и мужской одежды. Пик его популярности пришелся на XVII век: вельможи высоко ценили эту роскошную плотную ткань, которая хорошо держит форму. Она широко использовалась в нарядах, которые требовали объемных рукавов и стоячих воротников. Поэтому в современном мире репс часто применяют в театральной сфере и для создания исторических костюмов. Также он подходит для бытовых нужд: его используют для обивки мебели и пошива штор, поскольку эта плотная тяжелая ткань хорошо драпируется. Отличительная особенность материи — объемный рисунок в виде рубчика.

Из чего делают репс

Изначально репсовую ткань изготавливали из крученых шелковых волокон, так что она была по карману только очень богатым людям. Современные технологии производства позволяют создавать самые разные виды репса: из хлопка, шерсти и шелка с примесью синтетических волокон. Это значительно удешевляет стоимость материала и повышает его износостойкость.

Ткань репс имеет немало преимуществ:

  1. Это очень прочный и плотный материал.
  2. Отлично держит форму за счет рубчатой структуры.
  3. Не растягивается и подходит для облегающих нарядов.
  4. Продольный рубчик делает фигуру визуально стройнее.
  5. Материя хорошо впитывает влагу и позволяет коже дышать, поэтому изделия из репса комфортно носить.
  6. Практически не мнется и не требует особого ухода.

Как ухаживать за репсом

Хотя выше мы упоминали, что ткань репс неприхотлива в уходе, это справедливо не для всех видов материала. Все зависит от состава: так, шелковый репс нуждается в бережном обращении. Лучше не пытаться привести его в порядок самостоятельно, а отнести в химчистку. В крайнем случае, если изделие небольшое, можно попробовать ручную стирку с применением деликатных моющих средств, затем высушить вещь в расправленном виде, после чего отутюжить ее с изнанки через увлажненную марлю или другой прокладочный материал.

За хлопчатобумажным репсом легко ухаживать и в домашних условиях. Он склонен к усадке, поэтому стирать его рекомендуется в теплой воде. Этот материал хорошо переносит машинную стирку, так же как и высокую температуру при глажке.

Что касается шерстяных репсовых полотен, нужно иметь в виду, что в мокром виде они склонны к растяжению. Здесь стоит выбрать ручную стирку либо ориентироваться на деликатный машинный режим. Такие изделия сушат исключительно на горизонтальной поверхности и стараются не гладить без особой нужды. Если на ткани образовались заломы, не нужно ее утюжить, лучше провести процедуру отпаривания.

Назад к списку