Калининград
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Санкт-Петербург
Мурманск
Архангельск
Вологда
Череповец
Петрозаводск
Псков
Сыктывкар
Воркута
Ухта
Северодвинск
Великие Луки
Великий Новгород
Ваш город Калининград?
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Крупнейший магазин тканей в России
(интернет-магазин)
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Знакомство с плательным крепом: плюсы, минусы и особенности ухода

16.05.2023

Какое место среди многообразия видов креповой ткани занимает плательный креп? Все просто: к нему относятся те разновидности материи, которые используют для шитья одежды. А для этой цели подходят практически все виды крепа: креп-жоржет, крепдешин, креп-шифон, креп-сатин, креп-стрейч и шерстяной креп.

Что же делает креп таким востребованным материалом для одежды? В первую очередь, его неповторимая текстура и объемный рисунок. Эта особенность ткани связана с особой технологией производства: нити сильно скручивают в одну сторону, а затем особым образом переплетают между собой. На последнем этапе полученное креповое полотно отпаривают под действием высокой температуры. В итоге волокна неравномерно расправляются и получается шероховатая, рельефная поверхность.

Раньше креп делали из шелка-сырца и он стоил довольно дорого. Сегодня же производство материала удешевилось: его производят не только из шелка, но и из хлопчатобумажных, шерстяных, синтетических и искусственных волокон.

Какие у плательного крепа плюсы?

Независимо от используемого сырья, все виды креповой ткани имеют ряд преимуществ, за которые их ценят модницы. К достоинствам плательного крепа относятся:

  1. Упругость и несминаемость, благодаря чему изделия хорошо сохраняют форму;
  2. Мягкость и комфортность в носке;
  3. Прочность ткани;
  4. Отличная износостойкость;
  5. Разнообразие цветовых оттенков;
  6. Легкость;
  7. Гипоаллергенность, если материя включает минимальный процент шерсти и синтетики;
  8. Воздухопроницаемость.

Однако у плательного крепа есть и недостатки. Натуральные виды этого материала стоят недешево. Хотя ткань отталкивает пыль, если ее удалось загрязнить, то процесс очистки может быть трудоемким. Если в состав входят чувствительные волокна вроде шелка, шерсти и вискозы, изделие не стоит стирать в машине. Дешевые виды крепа подвержены выцветанию и требуют аккуратного ношения, так как их можно зацепить, вытянуть нитку и тем самым повредить структуру ткани.

Уход за изделиями из крепа

Независимо от состава плательного крепа, существуют универсальные правила, которые позволят продлить срок службы изделия и сохранить его эффектный вид:

  • Для машинной стирки и замачивания выбирайте деликатный режим. Это важно для любых видов крепа: от шелкового до имеющего в составе искусственные волокна. Для большинства разновидностей материала оптимальная температура составляет 30 градусов: чуть теплая, слегка прохладнее руки.
  • Отдавайте предпочтение жидким средствам для стирки: им проще проникнуть между волокнами и они гораздо лучше вымываются. При выборе средства стоит ориентироваться на состав ткани: например, для шерсти и шелка лучше приобрести гель с соответствующей пометкой.
  • Мокрые вискозные волокна легко повредить, поэтому этот вид плательного крепа нельзя выкручивать, стоит даже избежать прокручивания в барабане. Самый правильный вариант — промокнуть изделие полотенцем и просушить на горизонтальной решетке.
  • Креповые ткани ни в коем случае нельзя сушить на солнце или у источника тепла. Это негативно повлияет на цвет изделия и структуру ткани. Шелковый креп стоит сушить на плечиках: он не растягивается, а только расправляется под собственным весом. При таком методе сушки изделию не понадобится глажка.
  • Если у вас появилась необходимость отгладить изделие из плательного крепа, делайте это с изнаночной стороны при минимальном нагреве. Желательно, чтобы материя была чуть влажной, можно также при глажке применять влажную марлю. Ни в коем случае не включайте пар или сбрызгивание на утюге, особенно при отглаживании шелкового крепа.
  • Хранить вещи из плательного крепа желательно на плечиках и в воздухопроницаемых пакетах. Поскольку ткань хорошо пропускает воздух и вбирает в себя запахи, вы можете извлечь из этого выгоду: например, придать изделию приятный аромат, поместив на ту же полку ароматическое саше.
Назад к списку